Historique

Historique

Historique 1991
décembre-91
Le trio du saxophoniste polonais Janusz MUNIAK avec Andrzej CUDZICH (contrebasse) et Félix SIMTAINE (percussions).
Le quartet de la guitariste Marie-Ange MARTIN avec François BIENSAN (trompette), Pierre MAINGOURD (contrebasse) et Vincent CORDELETTE (batterie).

Historique 1992

février-92:
Le trio du guitariste Philippe DESCHEPPER avec Claude TCHAMITCHIAN (contrebasse) et David POURADIER-DUTEIL (batterie)

mars-92:
Le quartet du pianiste Christian DARRÉ, avec Sacha BOURGUIGNON (trompette), Hervé CZAK (contrebasse) et Emmanuel JUDITH (batterie).

avril-92:
Michel GRAILLIER (piano), en duo avec Frédéric BRIET (contrebasse).

octobre-92:
Le trio du pianiste Mico NISSIM pour la sortie de son disque "Le dragon des mers" en collaboration avec le graphiste Andrezej MALINOWSKI avec Emmanuel BINET (basse), J.Luc PONTHIEUX (basse) et Christian LÉTÉ (batterie).

novembre-92:
Le pianiste Jeff GARDNER (USA) en duo avec le guitariste Nelson VERAS (Brésil).
Le trio du guitariste Pascal BOURNET pour la sortie de son disque "Story board" avec Benoït DUNOYER (contrebasse) et Vincent CORDELETTE (percussions).

décembre-92:
Le groupe Paris - Copenhague avec le pianiste Asger SIIGER (Danemark), Marc THOMAS (saxophone, vocal) Hervé CZAK (contrebasse) et Marc VERNE (batterie).
La chanteuse et pianiste Bonnie LOWDERMILK.

'Historique 1993'

janvier-93:
Le quartet du guitariste polonais Jarek SMIETANA avec saxophoniste Piotr BARON (saxophone), Andrzej CUDZICH (contrebasse) et Félix SIMTAINE.

février-93:
Le groupe BOLOVARIS avec Jacques BOLOGNESI et Francis VARIS (accordéons), Yves TORCHINSKY (contrebasse) et Jacques MAHIEUX (batterie).

mars-93:
Le groupe QUOTL avec Fred VAN BEER (guitare), Nathalie BRAUX (clarinette), Chico GRAMAGLIA (trombone), Bruno ARNAL (basse) et J.N. COGNARD (percussions).
La chanteuse Laurence ALLISON avec C. MESMIN (piano), Pierre GUILLEMANT (basse), Eric TOTH (batterie).

avril-93:
Le pianiste Michel GRAILLIER avec Albi CULLAZ (contrebasse) et le batteur Bob DEMEO (USA).

mai-93 :
Le trio du contrebassiste Hein van de GEYN avec Ron van ROSSUM (piano) et Hans Van OOSTERHOUT (batterie).

octobre-93:
Duo avec Jean-Louis MAHJUN (violon) et Alain GIROUX (guitare, chant).

novembre-93:
Trio avec Andrzej CUDZICH (contrebasse) Pologne, Hans van OOSTERHOUT (batterie) Hollande, Eric VERMEULEN (piano) Belgique.
Quartet avec Jeff SICARD (saxes), Mathias PIZARRO (piano), Gildas SCOUARNEC (contrebasse) et C. LÉTÉ (batterie).

décembre-93:
Duo avec Mario STANTCHEV (piano) et Brian BENNETT (basse) USA.
Quartet avec Christian DARRÉ (piano), F. COTINAUD (saxophone), J.L. ALBA (basse) et Ramon LOPEZ (batterie)

historique-1994

janvier-94:
Judy NIEMACK (chant) USA avec J.F.PRINS (guitare) Belgique et Michel BÉNITA (contrebasse).

février-94:
Création de Mico NISSIM "Prélude à Décaphonie" avec Mico NISSIM (piano, direction d\'orchestre), Jacques BOLOGNESI (trombone, accordina, accordéon), Patrick FABERT (trompette, bugle), Jean-Jacques AVENEL (contrebasse) et Daniel BRUNO GARCIA (batterie).
TWO BASS BEAT Quartet de Jean-Luc PONTHIEUX (basses), Jean-Louis MATINIER (accordéon, synthé), Bobby RANGELL (saxes, flûte) et Christian LÉTÉ (dms).

mars-94:
Le trio de Riccardo DEL FRA (contrebasse) avec Chris GOESSENS (piano) Hollande et Dré PALLEMAERTS (batterie) Belgique.

avril-94:
Le pianiste Ronnie PATTERSON (USA) avec Gildas SCOUARNEC (contrebasse) et Tony RABESON (batterie).
Le groupe CAMALÉON avec Héri PAREDES (piano), Olivier CAHOURS (guitare), Thierry COLSON (contrebasse) et Serge GACON (batterie).

mai-94:
Trio avec Jean-Michel PILC (piano), Michel BÉNITA (contrebasse) et Aldo ROMANO (batterie).
Trio avec Laurent DEWILDE (piano), Thomas BRAMERIE (contrebasse), Aldo ROMANO (batterie)

octobre-94:
La chanteuse Rachel GOULD avec Peter NIEUWERFF (guitare) et Ruud OUWEHAND (contrebasse).

novembre-94:
Marc THOMAS (saxe, vocal) avec Philippe MONANGE (piano), Hervé CZAK (contrebasse) et J.M. LAGACHE (batterie).
Les ZHIVARO avec Claude BARTHELEMY (guitare), Sylvain KASSAP (clarinettes, saxophones), Didier LEVALLET (contrebasse), Jacques MAHIEUX (batterie), Gérard MARAIS (guitare) invitent Andy EMLER (piano), Xavier CHARLES (clarinettes).

décembre-94:
Steve LACY (saxophone) en duo avec Jean-Jacques AVENEL (contrebasse).
Enrico PIERANUNZI (piano), Hein Van de GEYN (contrebasse) et André CECARELLI (batterie)

historique-1995

février-95:
Trio Gaël MEVEL (piano), Jean-Jacques. AVENEL (contrebasse) et Thierry WAZINIAK (batterie)
Sylvain BEUF quartet avec Laurent de WILDE (piano), Gildas SCOUARNEC (contrebasse) et Simon GOUBERT (batterie).

mars-95
Henri TEXIER (contrebasse) "AZUR TRIO avec Bojan ZULFIKARPASIC (piano) et Tony RABESON (batterie).

avril-95
J. Lou LONGNON (trompette) avec Ahmet GULBAY (piano), Hervé CZAK (contrebasse) et M. DENIS (batterie).
Meredith d AMBROSIO (vocal) USA avec Eddie HIGGINS (piano) USA et Patrice CARATINI (contrebasse).

mai-95
Jean-Marc PADOVANI (saxe) QUARTET avec Franck TORTILLIER (vibraphone), Paul RODGERS (contrebasse) et Jean-Claude. JOUY (batterie).
Tomasz SZUKALSKI (saxe), Krzesimir DEBSKI (violon), Bibi LOUISON (piano), Hervé CZAK (contrebasse) et Jean-Claude JOUY (batterie).

juin 1995:
Trio Richard RAUX (saxophone), François MOUTIN (contrebasse) et Georges PACZYNSKI (batterie).
Les MUSIC MAKERS de RAMADOLF (trombone), Patrice QUENTIN (saxophone), Olivier CAUDRON (piano), Benoït DUNOYER (contrebasse) et C. MARGUET (batterie).

octobre-95
Le groupe OCÉAN avec Isabelle OLIVIER (harpe), Sylvain BEUF (saxes), Yves ROUSSEAU (contrebasse) et Antoine BANVILLE (batterie).

novembre-95
Blues avec le duo A. GIROUX (chant) et J.L.MAHJUN (guitare et violon).

décembre-95
La chanteuse Julie MONLEY avec Michel GRAILLIER (piano), D. LEMERLE (cb) et Bob DÉMÉO (dms)

'Historique 1996'

mars-96:
EAST  WEST CONNECTION avec Piotr BARON (saxophone), Piotr WOJTASIK (trompette), Leszek MOZDZER (piano), Hervé CZAK (contrebasse) et Marc VERNE (batterie).
IRAKLI et son JAZZ FOUR avec IRAKLI (trompette), François FOURNET (banjo), Philippe BAUDOIN (piano) et Marc RICHARD (clarinette).

avril-96:
Philip CATHERINE trio avec Philip CATHERINE (piano), Philippe AERTS (contrebasse) et Bert JORIS (trompettes, bugle).

mai-96:
Raul BARBOZA (accordéon, voix), Minino GARAY (percussions), Norberto PEDREIRA (guitare) et Jean-Louis CARLOTTI (contrebasse).

juin-96:
Sylvain KASSAP (clarinettes, saxophone), Philippe DESCHEPPER (guitare), Marc BURONFOSSE (contrebasse) et David POURADIER DUTEIL (batterie)
Pierre BLANCHARD (violon), Claude TERRANOVA (claviers), Claude MOUTON (contrebasse) et Marcelo RUSSILLO (batterie).

otobre-96:
dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l'Oise)(Czak)
John GREAVES (vocal) avec Sofia DOMANCICH (piano).

novembre-96
Simon GOUBERT quintet avec J.M. COUCHET (sax alto), Yannick RIEU (sax tenor), Michel GRAILLIER (piano), Stéphane PERSIANI (cb) et Simon GOUBERT (batterie).
Michel PEREZ Trio avec Michel PEREZ (guitare), Gildas BOCLE (cb) et Tony RABESON (batterie).

décembre-96
Rick HOLLANDER Quintet avec Walt WEISKOPF (saxophone), Steve Mc KENNA (guitare), Walter LANG (piano), Will WOODARD (cb) et Rick HOLLANDER (batterie)

'Historique 1997'

mars-1997:
Marie-Ange MARTIN (guitare) avec Frédéric SYLVESTRE (guitare) et Jean BARDY (contrebasse).
Didier LEVALLET (contrebasse), Sonny SIMMONS (saxophone) et Christophe MARGUET (batterie).

avril-1997:
Le quintet du contrebassiste Gildas SCOUARNEC avec Tony RABESON (batterie), Jean TOUSSAINT (saxophone) et Alain JEAN-MARIE (piano)
Le quintet du pianiste Michel GRAILLIER avec Florence TONI (chant), Yannick RIEU (saxophone), Stéphane PERSIANI (piano) et Micheline PELZER (batterie).

mai-97:
Le trio du pianiste Jo CALDERAZZO avec Andrzej CUDZICH (basse) et Jeff TAIN WATTS (batterie).
Celtic Tales avec Jean-Baptiste BOCLÉ (vibraphone), Gildas BOCLÉ (contrebasse), Marcello PELLITTERI (batterie) et Ronan LE BARS (uilleann pipe).

juin-97:
Le trio du saxophoniste LEW TABACKIN avec Philippe AERTS (contrebasse) et Mark TAYLOR (batterie).

septembre-97:
dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l\'Oise
Le trio de la chanteuse Meredith d AMBROSIO avec Hein Van de Geyn (contrebasse) et Eddie HIGGINS (piano).

novembre-97:
Le quartet du saxophoniste Rick MARGITZA avec Jeff GARDNER (piano), Riccardo Del FRA (contrebasse) et Jeff BOUDREAUX (batterie).

décembre-97:
Tao RAVAO (guitare et instruments divers) et Vincent BUCHER (harmonica)

'Historique 1998'

mars-98:
Le quartet du guitariste Paul BOLLENBACK avec Duylin N GUYEN (contrebasse), Andréa MICHELUTI (batterie) et Olivier HUTMAN (piano).
Claude TISSENDIER Quartet, Hommage à  Benny Goodman  avec Claude TISSENDIER (clarinette), Stan LAFFERRIERE (batterie), Bernard RABAUD (vibraphone) et Jacques SCHNECK (piano).

avril-98:
Walt WEISKOPF Sextet avec Walt WEISKOPF (saxophone ténor), Andy FUSCO (saxophone alto), John MOSCA (trombonne), Jo WEISKOPF (piano), Doug WEISS (contrebasse) et Rick HOLLANDER ( batterie)

mai-98:
Le trio du pianiste René URTREGER avec Eric DERVIEUX (batterie) et Yves TORCHINSKY (contrebasse).
Le quintet des frères BELMONDO avec Lionel BELMONDO, Stéphane BELMONDO, Laurent FICKELSON, Clovis NICOLAS et Philippe SOIRAT.

juin-98:
Le quintet du guitariste LOUIS WINSBERG avec Marc BERTHOUMIEUX (accordéon), David PATROIS (vibra / marimba), Linley MARTHE (basse) et Stéphane HUCHARD (batterie).
Le quintet du saxophoniste Sylvain BEUF avec Manuel ROCHEMAN (piano), Christophe WALLEMME (contrebasse), Jean-Pierre ARNAUD (batterie) et François VERLY (percussions).

septembre-98:
Jef SICARD Quartet avec Jef SICARD (saxophones), Gildas SCOUARNEC (contrebasse), Matias PIZARRO (piano) et Christian LETE (batterie).

octobre-98:
(dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l\'Oise)
Los Angeles Jazz Quartet avec Larry KOONSE (guitare), Chuck MANNING (saxophone), Darek OLESOLESZKIEWICZ (contrebasse) et Kévin TULLIUS (batterie).

novembre-98:
Manuel ROCHEMAN Trio avec Manuel ROCHEMAN (piano), Christophe WALEMME (contrebasse) et Philippe SOIRAT (batterie).
Le Bop Hop Quartet du trompettiste Sylvain GONTARD avec Mario STANTCHEV (piano), Patrick LE MOAL (batterie) et PATRICE SOLER (contrebasse).
Mario STANTCHEV (piano) et Michel PEREZ guitare

Historique 1999

avril-99
Le quartet du guitariste NGUYEN LE avec Huoing THANH (chants), Hao NHIEN (instruments traditionnels) et François VERLY (percussions).

mai-99
Le trio du pianiste Marc COPLAND avec Drew GRESS (contrebasse) et Bill STEWART (batterie).

juin-99
Le quintet du vibraphoniste David PATROIS avec Frédéric FAVAREL (guitare), Stéphane GUILLAUME (saxes), Grégor HILBE (batterie) et Marc BURONFOSSE (contrebasse).

octobre-99
(dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l\'Oise)
Hein van de GEYN avec Ed VERHOEFF (guitare) et Hans van OOSTERHOUT (batterie)

novembre-99
Copenhagen Unit, featuring Doug Raney. avec Martin JACOBSEN (saxe), Doug RANEY (guitare), Hervé CZAK (contrebasse) et Rick HOLLANDER (batterie).

décembre-99
L'harmoniciste Olivier KER OURIO avec Pierre de BETHMANN (piano), Gildas BOCLÉ (contrebasse) et Ichiro ONOE (batterie)

'Historique 2000'

mars-00
Christian Vander Quartet avec Yannick Rieu (saxophone), Emmanuel BORGHI (piano), Emmanuel GRIMONPREZ (contrebasse) et Christian Vander (batterie).

mai-00
LINX-WISSEL Duo avec David LINX (chant) et Diederick WISSELS (piano).

juin-00
Luigi TRUSSARDI Quartet avec Laurent COURTHALIAC (piano), David SAUZAY (sax ténor), François RICARD (batterie) et Luigi TRUSSARDI (contrebasse).

octobre-00
Peter IND avec Peter IND (contrebasse), Tony BARNARD (guitare), Michel GOLDBERG (saxophone) et Jean-Claude JOUY (batterie).

novembre-00
(dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l\'Oise)
Enrico PIERANUNZI Quintet avec Enrico PIERANUNZI (piano), Hein Van de GEYN (contrebasse), Hans Van OOSTERHOUT (batterie), Bert JORIS (trompette) et Jasper BIOM (saxophone).</p>

décembre-00
Nuit du Blues en 3 sets
Duo "Coup d'Blues" avec Patrick SIBILI (guitare) et Dominique BRUNEAU (harmonica).
Randy RARE avec Randy RARE (guitare), Vincent LEGRIS (batterie) et Christian DUPERRAY (basse).
Duo GIROUX/MAHJUN avec Alain GIROUX (chant et guitare) et Jean-Louis MAHJUN (violon)

'Historique 2001'

février-01
Baptiste TROTIGNON Trio avec Baptiste TROTIGNON (piano), Tony RABESON (batterie) et François MOUTIN (contrebasse).

mars-01
Tentet de Stan LAFERRIERE avec Fabien MARY (trompette), Guy BODET (trompette), Jean-Christophe VILAIN (trombone), David HAVET (tuba), Stéphane CHAUSSE (saxes), Nicolas DARY (saxes), Nicolas MONTIER (saxe), Thomas SAVY (saxe), Pierre MAINGOURD (contrebasse), Vincent CORDELETTE (batterie) et Stan LAFERRIERE (piano, chant).

mai-01
Jean LAPOUGE Trio avec Jean LAPOUGE (guitare), Kent CARTER (contrebasse) et Jeff BOUDREAUX (batterie).
Duo Michel GRAILLIER et Paolo FRESU avec Michel GRAILLIER (piano) et Paolo FRESU (trompette).

juin-01
Mario STANTCHEV Sextet avec Michel BARROT (trompette, bugle), Roger NIKITOFF (saxophone), Francesco CASTELLANI (trombone), G‚rard GUERIN (contrebasse), Alain COUFFIGNAL (batterie) et Mario STANTCHEV (piano, compositions).

octobre-01
PRYSM avec Pierre de BETHMANN (piano), Christophe WALLEMME (contrebasse) et Benjamin HENOCQ (batterie).

novembre-01
(dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l\'Oise)
Mathieu DONARIER Trio avec Mathieu DONARIER (saxophone), Emmanuel CODJIA (guitare) et Joe QUITZKE (batterie).
Marc DUCRET Trio avec Marc DUCRET (guitare), Bruno CHEVILLON (contrebasse) et Eric ECHAMPARD (batterie)

décembre-01
Trio "Jazz on Biguine" avec David FACKEURE (piano), Alain RAMANE (basse) et David GORE (batterie).
Duo Nelson VERAS / Gildas BOCLE avec Nelson VERAS (piano) et Gildas BOCLE (contrebasse)

'Historique 2002'

février-02
Travelling Jazz Trio avec Elisabeth CAUMONT (vocal), Michel PEREZ (guitare), Pierre-Yves SORIN (contrebasse).

mars-02
Jerry BERGONZI Quartet avec Jerry BERGONZI (saxophone), Renato CHICCO (piano), Dave SANTORO (contrebasse) et Emmanuel DUPREY (piano).

mai-02
Jerôme BARDE Quintet avec Jérôme BARDE (guitare), Danny WALSH (saxe), Julien CHARLET (batterie), Jean-Daniel BOTTA (basse) et Emmanuel DUPREY (piano).

juin-02
LE DIABLE À QUATRE avec Hervé DURET (guitare), Emiliano TURI (batterie), Stéphane BENVENISTE (contrebasse), Gilles WOLFF (saxophone).
Alex JACQUEMIN Quartet avec Alex JACQUEMIN (guitare), Stéphan CHANDELIER (batterie), Jean-Christophe BENNEY (saxophone) et Diego IMBERT (contrebasse).

octobre-02
Frank AVITABILE Trio avec, Frank AVITABILE (piano) , Yves ROUSSEAU (contrebasse) et Dr PALLEMAERTS (batterie).

novembre-02
(dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l\'Oise)
"Symphonic solo" avec MIROSLAV VITOUS (contrebasse)
Eric WATSON Trio avec Eric WATSON (piano), Claude TCHAMITCHIAN (contrebasse) et Christophe MARGUET (batterie)

'Historique 2003'

mars-03
Stéphane HUCHARD Quintet avec Stéphane GUILLAUME (saxophone), Nicolas FOLMER (trompette), Pierre de BETHMANN (piano), Rémi VIGNOLO (contrebasse) et Stéphane HUCHARD (batterie).

avril-03
David PATROIS Trio, Another trio avec Jean-Jacques AVENEL (contrebasse), Pierre MARCAULT (percussions) et David PATROIS (vibraphone, marimba)

mai-03
"ZOOLOUP" avec Zool FLEISCHER (piano) et Denis LELOUP (trombone).

juin-03
"ZAZEN" avec Lionel FORTIN (piano), Christophe JODET (contrebasse, sitar) et Didier OTTAVIANI (batterie).

octobre-03
Rosario GIULIANI Quartet avec Rosario GIULIANI (saxophone), Pietro LUSSU (piano), Marcello DILEONARDO (batterie) et Dario ROSCIGLIONE (double basse).

novembre-03
(Dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l\'Oise)
Mina AGOSSI Trio, avec, Mina AGOSSI (voix) , Alexandre HIELE (contrebasse) et Bertrand PERRIN (batterie)
Yves ROUSSEAU Quartet , avec, Yves ROUSSEAU (ontrebasse) , Jean-Marc LARCHÉ (saxes) , Régis HUBY (violon) et Christophe MARGUET (batterie)

décembre-03
Nuit du Blues en 3 sets
THIRD CROSSING avec Jacques BEAUCHAMP (chant, guitare, harmonica) et Thierry LOYER (dobro, guitares, mandoline, chant)
Peter NATHANSON GROUP
Greg SZLAPCZYNSLI Quartet

'Historique 2004

février-04
Sylvain BEUF Trio avec Sylvain BEUF (saxophone), Diego IMBERT (contrebasse) et Franck AGULHON (batterie).

mars-04
Duo DO à  DO avec Marc FOSSET (guitare) et Philippe CARMENT (piano).
Bertrand BILON Quartet avec Bertrand BILON (saxophone), Bruno BELLEMIN (guirare), Laurent FRADELISI (contrebasse) et Yves NAHON (batterie).

avril-04
Christophe RIME Quintet avec Christophe RIME (guitare), Pierre Olivier GOVIN,(saxophone), Julien CHARLET (batterie), Thierry JASMIN (basse), Claude TERRANOVA (Fender Rohdes)

septembre-04
Pierre de BETHMANN Ilium Quintet avec Pierre de BETHMANN (piano), David EL MALEK (saxophone), Michaël FELBERBAUM (guitare), Vincent ARTAUD (contrebasse), Frank AGULHON (batterie)

octobre-04
"N'TOUMOS New Projet" avec Dominic NTOUMOS (trompette, compositeur, producteur), Maxime ZAMPIERI (batterie), Philippe BUSSONNET (basse), Robert MITCHELL (Rhodes), Reginald TRIGAUX (guitare), Grazz HOPPA (Dj), HKB:FiNN (voix)

novembre-04
(dans le cadre du Festival Jazz Au Fil de l\'Oise)
Emanuele CISI Quartet avec Emanuele CISI (Sax Ténor et soprano), Paolo BIRRO (piano), Simone MONNANNI (contrebasse), Yoann SERRA (batterie)
Julien LE BOT avec Julien LE BOT (guitare), Xavier QUEROU (saxophone), Laurent LEGALL (contrebasse) et Siegfried MANDON (batterie)

décembre-04
Nuit Jazz Manouche en 4 sets
LUDOVIC BEIER,  ANGELO DEBARRE New Group avec Angelo DEBARRE (guitare), Ludovic BEIER (accordéon), Antonio LICUSATI (contrebasse), Serge CAMPS (guitare)
"HOT SWING QUARTET" avec David REINHARDT (guitare), Richard ROMANETTI (guitare), Christophe LAGANE (guitare), Raphaël SCHWAB (contrebasse)
"KAMLO TRIO" avec Pierre "KAMLO" BARR (guitare), Franck WINTERSTEIN (guitare), Claude MOUTON (contrebasse)
"QUARTET" avec Ninine GARCIA (guitare), Mundine GARCIA (guitare), Rocky GARCIA (guitare), Laurent GAUTHIER (contrebasse)

'Historique 2005'

janvier-05
Hervé CZAK  (contrebassiste) invite Siegfried KESSLER (piano), J. C. JOUY (batterie) et Sophie ALOUR ( saxophone) Ludovic BEIER Quartet avec Ludovic BEIER (accordéon), Pierre-Alain GOUALCH (piano), Laurent GAUTHIER (contrebasse) et Frédéric ROTTIER (batterie)

février-05
Claudine FRANçOIS Quartet avec Claudine FRANçOIS (piano), Steve POTTS (saxophone), Jean-Jacques AVENEL (contrebasse) et John BETSCH (batterie)

mars-05
Serge FORT' Quartet avec Serge FORT (piano), Stéphane KERECKI (contrebasse), Karl JANNUSKA (batterie) et Antoine BANVILLE (percussions)

avril-05
GREGSKY avec Régis SAVIGNY (guitares, samples, voix), Jan SCHUMACHER (trompette, buggle, percussions), GREGSKY (saxophones, percussions, samples)

mai-05
Jean-Marie ECAY Trio avec Jean-Marie ECAY (guitare), Manu MARCHE (basse) et Yoann SERRA (batterie)

septembre-05
WYRD, lauréat du Tremplin Jazz IDF 2005 avec Julien PONTVIANNE (saxophone), Benjamin COURSIER (guitare), Guillaume RUELLAND (basse) et Fabrice VOLIOT (batterie)
Médéric COLLIGNON «Jus de Bocse» avec Médéric COLLIGNON (trompettes, bugle, voix), Frank WÖSTE (piano), Frédéric CHIFFOLEAU (contrebasse) et Philippe GLEIZES (batterie)

octobre-05
Ronnie Lynn PATTERSON avec Ronnie Lynn PATTERSON (piano), Michel BENITA (contrebasse) et Jeff BOUDREAUX (batterie)

novembre-05
(dans le cadre du Festival Jazz au Fil de l’Oise)
Trias avec Jean-Marie AVERSENG (piano), Laurent DAVID (basse) et Jean-Christophe CALVET (batterie)
Hadouk Trio avec Loy EHRLICH (hajouj, kora, sanza, claviers), Steve SHEHAN (percussions) et Didier MALHERBE (doudouk, flûtes, ocarina, clarinette, saxophones)

décembre-05
Nuit Latino Jazz en 3 sets
LA RITMO avec Benoït SAUVE (flute), Renaud PALISSEAU (piano), Simon VILLE (timbale), David LARATTA (basse), Alain DOUIEB (congas) et Vincent LIMOUSIN (vibraphone)
YAIDA, Casa de la Trova avec YAIDA (chant), Gérard NAULET (piano), Felipe CABRERA (contrebasse) et Abhram MANFARROL (percussion)
ORLANDO POLEOavec Orlando POLEO (congas), Simon VILLE (timbas), Gerardo di GIUSTO (piano), Felix TOCA (basse), Carlos ESPOSITO (chant), Luis VILORIA (bonga) et Philippe SLOMINSKI (trompette) et Allen HOIST (saxo, flûte)

'Historique 2006'

janvier-06
Noé REINHARDT Quartet avec Rocky GRESSET (guitare), Costel NITESCU (violon), Rémi VIGNOLO (Contrebasse), et Noé REINHARDT (guitare).

février-06
Sylvain LUC Solo à la guitare

mars-06
COLLECTIF NCO Quintet avec Philippe EUVRARD (basse et contrebasse), Pierre " TIBOUM" GUIGNON (batterie), François THUILLIER (tubas), François ARNOLD (guitare), et Manu CODJIA (guitare).

avril-06
Pierre-Alain GOUALCH Trio, avec, Darryl Hall (contrebasse), Rémi Vignolo (batterie) et Pierre-Alain GOUALCH (piano).

mai-06
Olivier LOUVEL Quintet, avec Olivier LOUVEL ( guitare), Stéphane GUILLAUME (anches), Diederik WISSELS (piano), Christophe WALLEMME ( contrebasse) et André CHARLIER (batterie).

septembre-06
Michael FELBERBAUM Quartet, avec, Michael FELBERBAUM ( guitare), Pierre de BETHMANN (piano acoustique et Fender Rhodes), Mathias ALLAMANE (contrebasse) et Karl JANNUSKA (batterie).

octobre-06
SPOON, lauréat du Tremplin Jazz Ile de France 2006, Quatuor de saxes, avec, Thomas PUYBASSET (Sax Soprano), Jon BIKUNA (sax baryton) , Laurent DESSAINTS (sax ténor) et Julien PONTVIANNE (sax alto).
Stéphane GUILLAUME Quartet, avec, Stéphane GUILLAUME (saxes et flûte) , Frédéric FAVAREL (guitare) , Marc BURONFOSSE (contrebasse) , Paul-Christian STAICU (piano) et Antoine BANVILLE (batterie).

novembre-06
Dans le cadre du Festival "Jazz au Fil de l\'Oise"
LAURENT / BATAILLE / ZELNIK Trio MOUTIN REUNION

décembre 2006
Nuit Electro-Jazz avec Zetlab, Wise et Electro Deluxe

'Historique 2007'

26 janvier 2007
duo Jean-Marie ECAY - Eric LE LANN (hommage à  Antonio Carlos Jobim)

9 février 2007
duo Christian ESCOUDÉ / Christian BRUN (guitares)

9 mars 2007
trio de Florence FOURCADE (violon, guitare et contrebasse)

28 avril 2007
quartet de Christian DARRÉ et trio d'Édouard BINEAU

1er juin 2007
Quintet de Sidji MOON avec Klaus BLASQUIZ

29 septembre 2007
trio de Laurent De WILDE

13 novembre 2007
quintet de Wajdi CHERIF

15 décembre 2007
nuit  à  thême Captain Mercier (Rythm'n funk) - 1ère partie : GABEO

'Historique 2008'

19 janvier 2008
duo Christian BRUN - Alexandre TASSEL (guitare et bugle)

16 février 2008
quartet Isabelle CARPENTIER / Serge MERLAUD / DUYLINH N'Guyen / Arnaud LECHANTRE

14 mars 2008
quartet GABOR GADO Matthieu DonarierSébastien Boisseau Joe Quitzque

12 avril 2008
quartet André CHARLIER / Benoit SOURISSE / Pierre PERCHAUD / Stéphane GUILLAUME

17 mai 2008
Quartet Jan SCHUMACHER / Richard TUREGANO / Mauro GARGANO / Giusepe LA PUSATA

20 septembre 2008
Trio de Jean-Pierre COMO / Christophe WALLEMME / Stéphane HUCHARD

10 octobre 2008
Trio de Manu CODJIA / Hadrien FERAUD / Philippe "PIPON" GARCIA

13 décembre 2008
Spéciale "Blues" avec COUP DE BLUES et Bill DERAIME

Historique 2009'

17 janvier 2009
Soirée blues Pat Boudot-Lamot : guitares et chant Pascal "Bako" Mikaelian : harmonicas

février 2009
Fabien Mary Quartet Fabien Mary trompette Hugo Lippi guitare) Fabien Marcoz contrebasse Mourad Benhammou batterie

14 mars 2009
Andreas Oberg Trio Andreas Oberg, guitare André Charlier, batterie Benoît Sourisse, orgue Hammond

4 avril 2009
Forgas band phénomena Patrick Forgas : batterie Igor Brover : claviers Kengo Mochizuki : basse Benjamin Violet : guitare Karolina Mlodecka : violon Bastien Trognon : saxophones Dimitri Alexaline : trompette

16 mai 2009
Rocking chair Airelle Besson - trompette, bugle et violon Sylvain Rifflet - saxophones, flûtes et clarinettes Julien Omé - guitare Guido Zorn - contrebasse Nicolas Larmignat - batterie Gilles Olivesi - son

26 septembre 2009
Jan Schumacher : trompette et bugle Richard Turegano : piano Mauro Gargano : contrebasse Giusepe La Pusata : batterie Philippe Foch : percussions
En première partie, le Groupe Sphère, lauréat du tremplin Jazz Jean Kapsa Antoine Reininger Maxime Fléau

24 octobre 2009
Volunteered Slaves Olivier Temine : sax Jérôme Barde : guitare Emmanuel Duprey :piano Rhodes Philippe Bussonet : basse Julien Charley : batterie

21 novembre 2009
En partenariat avec Jazz au Fil de l\'Oise Rabih Abou-Khalil Oud Grevorg Dabaghyan : Duduk Michel Godard : Tuba, serpent Jarrod Cagwin : Batterie, percussions

décembre 2009
Soirée manouche Romane Quintet Romane, guitare Johan Renard, violon Marc-Michel Lebévillon, contrebasse Richard Manetti, guitare Christophe Lagane, guitare
En première partie Pierre Manetti Quartett Pierre Menetti, guitare Lévis Adel Reinhardt, guitare Vivien Aulée, basse Axel Lussier, batterie

'Historique 2010'

23 janvier 2010
Mathieu Donarier Trio

12 février 2010
Mahjun / Giroux

19 février
Lee Konitz / Peter Ind

27 mars 2010
Dmitry Baevsky Quartet

avril 2010
Hadrien Féraud Quartet

8 mai 2010
Dominique Di Piazza

15 mai 2010
Susie Arioli Trio featuring Jordan Officer

18 septembre 2010
Manuel Rocheman Trio

11 décembre 2010
Tchavolo Schmitt

'Historique 2011'

29 janvier 2011
Mauro Serri Trio - Adrian Byron Burns

18 mars 2011
Keltic Tales

9 avril 2011
Mediterranean Jazz Project

6 mai 2011
Ronnie Lynn Paterson

24 septembre 2011
Sweet System

8 octobre 2011
Michel Benita (Ethics)

10 décembre
Nuit à thême (à définir)

'Historique 2012'

21 janvier 2012
Christian Escoudé Trio

3 mars 2012
Louvel, Charlier, Sourisse, Hofseth Quartet

7 avril 2012
Illico Presto

5 mai 2012
Laurent Mignard Pocket Quartet

20 octobre 2012
Karl Jannuska \'The Halfway Tree\' featuring Sienna Dahlen

15 décembre 2012

Soirée blues/Soul
Manu Galvin trio
 : Manu Galvin, guitare ; André Charlier, batterie ; Benoit Sourisse, orgue hammond
Malted Milk : 8 musiciens

Historique 2013

26 janvier 2013
Pierrick Pedron Trio  : Pierrick Pedron, sax alto : Thomas Bramerie, contrebasse ; Franck Agulhon, batterie


17 février 2013
Perrine Mansuy quartet
 : Perrine Mansuy, Piano ; Marion Rampal, chant ; Jean-Luc Di Fraya, batterie ; Rémy Decrouy, guitares.

22 mars 2013
Soirée Ciné-concert :

Mico Nissim quartet : Mico Nissim, piano ; Stéphane Caracci, vibraphone, Jean-Luc Ponthieux, contrebasse, Mourad Benhamou

19 avril 2013
Soirée Jazz Vocal
Marc Thomas Quartet : Marc Thomas, chant et saxophone ; Vincent Bourgeyx,  piano ; Gildas Boclé, contrebasse ; Andrea Michelutti, batterie

28 septembre 2013

PierreJean Gaucher Trio : PierreJean Gaucher, guitare ; Clément Petit, violoncelle ; Cédric Affre, batterie.

12 octobre 2013 

DPZ Quintet : Thomas de Pourquery, saxophones alto et soprano, voix ; Daniel       Zimmermann, trombone ; Sylvain Daniel, basse ; David Aknin, batterie, percussions ; Maxime Delpierre, guitare, effets

14 décembre 2013

Benoît Convert Quartet : Benoït Convert, guitare solo ; Guillaume Singer, violon ; Christophe Lagane, guitare rythmique, Jérémie Arranger, Contrebasse.

Historique 2014

25 janvier 2014

Vincent Peirani quartet

Vincent peirani

Vincent Peirani, accordéon ; Michel Benita, contrebasse ; Michael Wollny, piano ; Emile Parisien, sax

15 février 2014

Jan Schumacher quintet

Schumacher2

Jan Schumacher, trompette ; Richard Turegano, piano ; Gueorgui Kornazov, trombonne ; Blaise Chevallier, contrebasse ; Frédéric Chapperon, batterie.22

mars 2014

Chausse / Lajudie sextet

16 mai 2014

Michelle Hendricks Quintet

Mini hendricks

 Michelle Hendricks, voix ; Olivier Temine, daxophone ; Arnaud Mattéi, piano ; Bruno Rousselet, contrebasse ; Philippe Soirat, batterie.

27 septembre 2014

Himiko quintet

Himiko 640

Himiko Paganotti : Voix, Antoine Paganotti : Batterie, Bernard Paganotti : Basse, Emmanuel Borghi : Claviers

25 octobre 2014

Daniel Zimmermann Quartet

Zimmerman

Daniel Zimmermann : trombone, Maxime Fougères ; guitare, Jérôme Regard : contrebasse, Julien Charlet : batterie

13 décembre 2014

Soirée Blues, Manu Lanvin & the Devil Blues

Manu lanvin 640

Manu Lanvin, guitares,Jimmi Montout, batterie,Gabriel Barry, contrebasse - Mathieu Pesqué, Hansel Gonzales

Historique 2015

24 janvier 2015

Sébastien Texier Quintet  

S texier credit photo jean jacques pussiau

Sébastien Texier, saxophone et clarinette, Sylvain Bardiau, trompette, Bruno Angelini, piano, Frédéric Chiffoleau, contrebasse, GuillaumeDommartin, batterie

14 février 2015

Andy Emler Trio

Andy emler trio

Andy Emler, piano, Eric Echampart, batterie, Claude Tchamitchian, contrebasse

 

28 mars 2015 :

Sylvain Beuf Electric Exentric Quartet 

Sylvain beuf 1

Sylvain Beuf : Saxophone, Manu Codjia : Guitare, Philippe Bussonnet : Basse, Julien Charlet : Batterie

18 avril 2015 :

Besson / Veras Duo :  Airelle Besson, trompette, Nelson Veras, guitare

Bessonveras

15 mai 2015 : 

Soirée jazz vocal Jazz Ecole + Berline « Jamais sans elles »

Jamaissanselles 300

Jazz Ecole
(Jazz école en partenariat avec le collège Daubigny et le service culturel de la mairie d'Auvers.)  « Autour de la musique noire américaine »
Joël Bouquet : piano, Laurent Fradelizi : contrebasse ?: batterie,  +élèves et professeurs du collège

 Berline « Jamais sans elles » :  Berline : chant, Louis Winsberg : guitare et arrangements, Jean-Luc Di Fraya : batterie et percussions

19 septembre 2015 :

Sylvain Rifflet Alphabet Quartet :

Sylvainrifflet

Sylvain Rifflet: clarinettes, ordinateur, instruments/jouets, électronique, saxophones,  Joce Mienniel: flûtes, guimbardes, ordinateur, électronique,
Benjamin Flament: percussions et métaux traités, électronique, Phil Gordiani: guitares et électronique

10 octobre 2015 :

dans le cadre du Festival "Jazz sur Seine" 

Mieko Hiyazaki et Franck Wolf "Dankin"

Mini fw mmhd

12 décembre 2015

Soirée Blues avec nina van Horn

Nina Van Horn

HISTORIQUE 2016

23 janvier 2016

Adrien Moignard Trio

Adrien moignard

Adrien Moignard, guitare,
Yannick Alcocer, guitare
Jérémie Bruyère, contrebasse
 
13 février 2016

Charlier Sourisse Multiquarium Quartet :

Charlier sourisse 1

André Charlier, batterie
Benoit Sourisse, orgue Hammond
Pierre Ferchaud, guitares
Claude Egéa, trompette
 
9 avril 2016

Jean-Philippe Viret Trio

Viret trio

Jean-Philippe Viret, contrebasse
Edouard Ferlet, Piano
Fabrice Moreau, batterie
 

20 mai 2016

Fab swing

Fabswing2

Charly MÉNASSÉ (chant, batterie & arrangements)
Olivier HUTMAN (Piano & arrangements)
Tony BONFILS (Contrebasse & chant)

15 octobre 2016

Olivier Bogé Quartet

Olivier bogel

Olivier Bogé – sax, guitare, voix
Tony Paeleman - piano , fender rhodes
Nicolas Moreaux – c.basse
Karl Jannuska – batterie

10 décembre 2016

Diamant Noir

635469113887867020 1

Paul Nemlin, chant
Laurine Gougeon, chant
Isa Koper ou Jerrycka Gustave, chant
Batterie, Alain Decampos
Claude Perrin, basse
Ricco Petit, claviers
Patrice Di Giacomo, guitare
Renato Fae, saxophone
Christophe Dutray, trompette
Daniel Lobbestaël, sax baryton

 
HISTORIQUE 2017
 
21 janvier 2017
 
Kajdan Rough Trio

Kajdanroughtrio 1280
CREDIT PHOTO : ® David Durca
 
Jean-Michel Kajdan, guitare
Laurent David, basse
Jean-Christophe Calvet, batterie
 
25 février 2017
 
Fabrice Martinez Chut!
 
Fabrice martinez chut
 
Fabrice Martinez, trompette
Fred Escoffier, claviers
Eric Echampard, batterie
Bruno Chevillon, basse électrique
 
Samedi 11 mars
 
Groove Catchers
 
Groove catchers 1
 
Bastien Weeger, saxophone
Antoine Guillemette, basse
Johan Barrer, batterie
Julien Stella, Beat box, clarinette basse
 
Samedi 22 avril
 
Nguyên Lê / Ngo Hong Quang
 
Duo green
 
Nguyën Lê, guitare, electronics
Ngo Hong Quang, instruments traditionnels, chant
 
Vendredi 12 mai
 
Marion Rampal Trio
 
Marion rampal mb profil gau
 
Marion Rampal, voix
Pierre-François Blanchard, Fender Rhodes, choeurs
Anne Paceo, batterie, choeurs
 
Samedi 14 octobre
 
Benita/Codjia/Peirani
 
Benita codjia peirani
 
Michel Benita, contrebasse, électronics
Manu Codjia, guitares
Vincent Peirani, accordéon